Um lead B2B é uma empresa identificada, com uma pessoa de cargo relevante, que demonstrou uma necessidade que o fornecedor resolve e deixou um caminho de contato. Gerar leads B2B, portanto, não é juntar e-mails: é construir um sistema em que a empresa certa encontra a página certa, recebe uma oferta que justifica o contato e responde às perguntas que dizem a vendas se aquele contato vale uma ligação hoje, daqui a três meses ou nunca. Uma indústria que recebe 200 contatos por mês e fecha 2 tem um problema de qualificação; uma que recebe 30 e fecha 6 tem um sistema.
A diferença entre os dois cenários está em cinco peças: a definição do que é um lead qualificado, a oferta que gera o contato, o formulário que pré-qualifica, a pontuação que separa quem está pronto de quem precisa amadurecer e o acordo entre marketing e vendas sobre o que acontece com cada lead. As sete seções abaixo tratam de cada peça com critérios, tabelas, exemplos com números e o custo por lead e por oportunidade que serve de referência para 2027.
Como gerar leads B2B qualificados: o que é lead, MQL, SQL e oportunidade
Lead B2B qualificado é o contato de uma empresa que tem o porte, o cargo, a necessidade, o prazo e o orçamento compatíveis com o que o fornecedor vende. Sem essa definição escrita, marketing comemora volume e vendas reclama de qualidade, e os dois têm razão ao mesmo tempo. O primeiro passo para gerar leads B2B é separar o funil em quatro estágios com critério objetivo de passagem.
| Estágio | Definição | Quem decide a passagem | Taxa de passagem (referência B2B) |
|---|---|---|---|
| Lead | Qualquer contato identificado: baixou ficha técnica, pediu orçamento, preencheu um simulador | Automático | 100% |
| MQL (lead qualificado por marketing) | Empresa dentro do perfil (porte, segmento, região) e cargo com influência na compra | Marketing, por regra de pontuação | 35% a 60% dos leads |
| SQL (lead qualificado por vendas) | Vendas conversou e confirmou necessidade real e prazo definido | Vendas, após primeiro contato | 40% a 60% dos MQL |
| Oportunidade | Há escopo, orçamento aproximado e pedido de proposta | Vendas, no CRM | 40% a 70% dos SQL |
Os cinco critérios que qualificam um lead de empresa
- Porte: faturamento, número de funcionários ou volume consumido. Uma indústria de fixadores que vende por contrato anual define, por exemplo, mínimo de 50 funcionários ou consumo acima de 2 toneladas por mês.
- Cargo: quem preencheu decide, influencia ou só pesquisa. Engenheiro de processo e comprador técnico influenciam; diretor industrial e gerente de suprimentos decidem; estagiário pesquisa.
- Necessidade: o problema descrito é algo que o fornecedor resolve, na aplicação e no volume que ele atende.
- Prazo: compra nos próximos 30, 90 ou 180 dias, ou apenas cotação para orçamento do ano seguinte.
- Orçamento: verba aprovada, verba em aprovação ou nenhuma verba. Em B2B, a pergunta direta sobre faixa de investimento elimina metade das reuniões improdutivas.
Por que a definição vem antes da campanha
Exemplo de definição escrita
Um distribuidor de componentes hidráulicos que atende indústrias de máquinas agrícolas fechou esta definição de MQL: empresa com mais de 80 funcionários ou compra estimada acima de R$ 15 mil por mês; cargo de engenharia, manutenção, compras ou diretoria; aplicação dentro das quatro linhas que o distribuidor tem em estoque; prazo de até 6 meses. Tudo que fica fora entra em nutrição ou é encaminhado para revenda parceira. Com a regra, a reunião semanal deixou de discutir se o lead era bom e passou a discutir por que o SQL não virou proposta.
O critério de qualificação define a oferta, as perguntas do formulário, a pontuação e o que conta como conversão no GA4 e no Google Ads. Uma empresa que otimiza campanhas para "formulário enviado" sem distinguir MQL de curioso ensina o algoritmo a trazer mais curiosos. Com a definição escrita, a conversão importada passa a ser "lead dentro do perfil" e o custo por lead deixa de ser enganoso.
Como gerar leads B2B pelo Google e pelas IAs: páginas que trazem empresa com necessidade
O lead B2B de maior qualidade vem da busca técnica: o engenheiro que pesquisa "válvula de esfera tripartida inox para vapor" ou o gerente que pergunta ao ChatGPT "fornecedor de embalagem para linha de envase automática" já tem a especificação e o problema. Gerar leads B2B pela pesquisa exige uma página para cada produto, aplicação e segmento atendido, escrita para responder à busca e para ser citada pelas IAs.
As páginas que geram lead de empresa
- Página por produto ou linha, com especificação, normas atendidas, faixas de medida e ficha técnica para download.
- Página por aplicação ("embalagem para alimentos congelados", "revestimento para piso industrial de alto tráfego"): é onde o comprador técnico chega.
- Página por segmento atendido (alimentos, automotivo, farmacêutico, mineração), com o problema típico de cada setor.
- Página de comparação técnica (material A × material B, processo X × processo Y), que captura quem está na fase de decidir a solução.
- Página de capacidade: parque fabril, certificações, lotes mínimos, prazos, logística. É a página que compras abre antes de cadastrar um fornecedor.
Como cada página precisa estar escrita
- H1 igual à busca técnica e resposta na primeira frase, com dado concreto.
- Especificação em tabela, não em PDF escondido: o Google e as IAs leem tabela.
- Oferta de conversão própria da página na primeira dobra (orçamento estimado para aquele produto, amostra daquela linha).
- Nome da empresa, segmento e região atendida escritos no texto, para a IA conseguir descrever e citar o fornecedor.
O caminho completo do canal está em como atrair clientes pelo Google, e a parte de ser citado por ChatGPT, Gemini e modo IA do Google em GEO para empresas B2B. Para escolher entre buscar o lead ou atrair o lead, a comparação de inbound e outbound está em como captar clientes B2B.
Como gerar leads B2B com ofertas que justificam o contato
O comprador B2B não deixa nome, cargo e telefone para "saber mais": deixa quando recebe algo que adianta o trabalho dele. A oferta de conversão é o que transforma a visita técnica em lead, e cada oferta atrai um estágio diferente da compra. Gerar leads B2B com volume e qualidade exige ter pelo menos uma oferta de topo e uma de fundo em cada página de produto.
| Oferta | Estágio da compra | Qualidade do lead | Taxa de conversão da página (referência) |
|---|---|---|---|
| Ficha técnica / catálogo para download | Pesquisa e especificação | Média; muitos engenheiros e projetistas | 3% a 8% |
| Simulador ou calculadora (consumo, dimensionamento, economia) | Definição da solução | Alta; o lead informa volume e aplicação | 4% a 10% |
| Orçamento estimado com faixa de preço | Comparação de fornecedores | Alta; prazo e volume já declarados | 2% a 6% |
| Diagnóstico técnico (análise de processo, laudo, auditoria) | Problema reconhecido, solução indefinida | Muito alta; abre conversa consultiva | 1% a 3% |
| Amostra ou lote piloto | Homologação | Muito alta; costuma ter projeto em andamento | 1% a 4% |
| Visita técnica | Decisão próxima | Muito alta; normalmente SQL direto | 0,5% a 2% |
Como montar a oferta certa para cada página
- Página de produto padrão: orçamento estimado e ficha técnica.
- Página de produto sob medida: simulador de dimensionamento e diagnóstico técnico.
- Página de aplicação: diagnóstico e amostra, porque o visitante ainda está escolhendo a solução.
- Página de capacidade: cadastro de fornecedor e visita técnica.
- Artigo do blog: checklist ou planilha ligados ao tema, com convite para o simulador.
Exemplo
Uma indústria de embalagens com 180 funcionários tinha uma única chamada no site, "Solicite um orçamento", e recebia 45 contatos por mês, dos quais 9 viravam SQL. Criou um simulador de custo por unidade (o comprador informa formato, material, volume mensal e frequência) que devolve uma faixa de preço e envia o pedido organizado para o WhatsApp comercial. Em quatro meses o volume foi para 70 contatos por mês e os SQL para 24, porque o simulador já trazia volume e prazo. O tempo de cada vendedor por proposta caiu de 2 dias para meio dia: metade da informação chegava pronta.
Simuladores e calculadoras são o formato mais eficiente de oferta B2B porque geram valor e qualificam ao mesmo tempo; os modelos estão em jornadas interativas.
Como gerar leads B2B com formulário e pré-qualificação no site
O formulário B2B certo pergunta o suficiente para vendas saber o que fazer com o contato e nada além disso. A forma mais eficiente é a Jornada do Cliente: uma sequência de perguntas curtas, uma por tela, que pré-qualifica e envia o contato organizado para o WhatsApp comercial e para o CRM. O comprador responde porque cada pergunta adianta o orçamento dele; a empresa recebe porte, necessidade, prazo e orçamento antes da primeira ligação.
As perguntas que pré-qualificam um lead de empresa
- Qual é a aplicação ou o produto (lista com as opções do catálogo e "outro").
- Volume ou escala: quantidade mensal, metragem, número de unidades ou de usuários.
- Prazo: compra imediata, até 90 dias, até 6 meses, planejamento do próximo ano.
- Situação atual: já tem fornecedor, está substituindo, é projeto novo.
- Faixa de investimento quando o ticket varia muito, com faixas largas para não constranger.
- Empresa, CNPJ, cargo e cidade ou estado de entrega.
- Nome, e-mail corporativo e telefone, com envio para o WhatsApp do comercial e registro no CRM.
Regras que aumentam a conversão do formulário
- Uma pergunta por tela, com opções clicáveis: a taxa de conclusão sobe de 25% a 40% em relação ao formulário longo em uma tela.
- Dados de contato no fim: quem já respondeu cinco perguntas sobre o projeto conclui.
- Resultado imediato: faixa de preço, prazo estimado ou recomendação técnica na tela final.
- E-mail corporativo obrigatório quando o ticket justifica; e-mail pessoal vira um campo de pontuação negativa, não um bloqueio.
- Mensagem do WhatsApp pré-preenchida com o resumo das respostas, para o vendedor abrir a conversa já no assunto.
O que muda na rotina de vendas
Sem pré-qualificação, o primeiro telefonema serve para descobrir se a empresa é cliente possível; com a Jornada do Cliente, serve para discutir o projeto. Em operações com três a cinco vendedores, isso libera de 8 a 15 horas por vendedor por mês. A medição de cada envio no GA4 está em como rastrear envio de formulário no Google Analytics.
Para onde o lead vai depois do envio
- WhatsApp comercial: a mensagem chega com o resumo das respostas e a pontuação, e o vendedor responde em minutos.
- CRM: o lead entra com origem, página, oferta e respostas em campos separados, prontos para filtro e relatório.
- E-mail do comprador: confirmação com a faixa de preço ou o material pedido e o nome do responsável pelo atendimento.
- GA4 e Google Ads: evento de conversão com o tipo de oferta, para separar ficha técnica de pedido de orçamento.
A distribuição entre vendedores segue regra fixa (região, linha de produto ou rodízio), definida antes de o primeiro lead chegar. Lead sem dono é lead sem resposta.
Como gerar leads B2B prontos para vendas: lead scoring e nutrição
Lead scoring é a pontuação que soma o perfil da empresa e o comportamento do contato para decidir quem vai para vendas agora e quem fica em nutrição. Em B2B, de 50% a 70% dos leads não estão prontos para comprar no momento do contato; descartá-los desperdiça a verba que os trouxe, e passá-los a vendas desperdiça o tempo do vendedor. A pontuação resolve os dois problemas.
Modelo de pontuação de referência (corte em 60 pontos para MQL)
- Porte dentro do perfil: +20; acima do perfil: +25; abaixo: −15.
- Cargo de decisão (diretor, gerente de compras, gerente industrial): +20; influenciador técnico: +12; estudante ou consultor sem projeto: −20.
- Prazo até 90 dias: +20; até 6 meses: +10; sem prazo: 0.
- Oferta de fundo usada (orçamento, simulador, amostra, visita): +15; ficha técnica: +5.
- Visitou página de preço, capacidade ou cases: +5 cada, até +15.
- E-mail corporativo: +5; e-mail pessoal: −5.
- Segunda conversão em 30 dias: +10.
Nutrição: o que o lead recebe até estar pronto
- Dia 0: o material pedido e um resumo do que foi respondido.
- Dia 3: caso de aplicação no mesmo segmento, com números de resultado.
- Dia 10: comparação técnica entre as soluções que o lead está avaliando.
- Dia 20: convite para o simulador ou o diagnóstico, se ainda não usou.
- Dia 35: contato de um especialista técnico, não de um vendedor, oferecendo uma conversa sobre o projeto.
- A cada 60 dias: conteúdo novo do segmento, até o lead pontuar acima do corte ou pedir para sair.
Exemplo
Um fabricante de equipamentos de ar comprimido com faturamento de R$ 60 milhões por ano recebia 120 leads por mês e passava todos para quatro vendedores, que ligavam para 40% e fechavam 3 contratos. Com a pontuação acima, 38 leads por mês passaram a ir direto para vendas e 82 entraram em nutrição. Os vendedores passaram a ligar para 100% dos MQL em até 2 horas; os fechamentos subiram para 7 por mês, e 2 deles vieram de leads que estavam em nutrição havia mais de 60 dias.
A pontuação é revisada a cada trimestre comparando os leads que viraram oportunidade com os que não viraram. Se 30% dos MQL de um cargo nunca avançam, o peso daquele cargo cai; se leads de um segmento fecham o dobro da média, o segmento ganha pontos. Leads em nutrição também formam a lista de remarketing no Google Ads e no LinkedIn, que mantém a marca presente durante os meses em que a empresa ainda está decidindo.
O que não fazer na nutrição
- Enviar newsletter genérica da empresa para todos os leads, sem relação com o produto que eles pediram.
- Ligar para o lead de topo no dia seguinte com abordagem de fechamento.
- Manter na lista quem pediu para sair ou quem respondeu que não tem projeto.
- Disparar mais de um contato por semana para quem não interagiu com nenhum dos três últimos.
Como gerar leads B2B que vendas aceita: SLA entre marketing e vendas
O SLA (acordo de nível de serviço) entre marketing e vendas é o documento que diz quantos MQL marketing entrega por mês, em quanto tempo vendas responde a cada um e o que acontece com o lead recusado. Sem ele, o lead gerado se perde no intervalo entre as duas áreas: a experiência de operações B2B mostra que a chance de qualificar um lead cai de forma acentuada depois da primeira hora sem resposta.
O que o SLA precisa definir
- Meta de marketing: número de MQL por mês e custo máximo por MQL, por linha de produto.
- Tempo de primeira resposta: até 15 minutos em horário comercial para lead de fundo (orçamento, visita); até 4 horas para lead de topo com pontuação acima do corte.
- Número de tentativas: 6 a 8 tentativas em 10 dias úteis, alternando WhatsApp, telefone e e-mail, antes de devolver o lead.
- Prazo de qualificação: em até 5 dias úteis vendas marca o lead como SQL ou devolve com motivo.
- Motivos de devolução padronizados: fora do perfil, sem prazo, sem orçamento, contato inválido, concorrente pesquisando.
- Reunião mensal com os números de cada lado e a revisão da pontuação.
Como medir o SLA
- Cada lead entra no CRM com a origem (página, oferta, campanha) vinda do site.
- O CRM registra a hora da primeira resposta e o estágio (MQL, SQL, oportunidade, ganho, perdido).
- O estágio SQL e o estágio oportunidade voltam para o GA4 e para o Google Ads como conversões offline, para que as campanhas otimizem para oportunidade, não para formulário.
- O relatório mensal mostra, por canal, leads, MQL, SQL, oportunidades, custo por cada um e tempo médio de resposta.
A importação de conversões que fecha esse ciclo está em como importar conversões do Google Analytics para o Google Ads. Depois que o lead vira oportunidade, o caminho até o contrato é o tema de como funciona o ciclo de vendas B2B.
Modelo de SLA em números
Uma fabricante de máquinas de embalagem com ticket médio de R$ 280 mil e seis vendedores fechou este acordo: marketing entrega 60 MQL por mês com custo máximo de R$ 450 por MQL; vendas responde em até 15 minutos aos pedidos de orçamento e visita e em até 4 horas aos demais MQL; cada vendedor faz até 8 tentativas em 10 dias úteis; o lead é marcado como SQL ou devolvido em até 5 dias, com um dos cinco motivos padronizados. Os leads devolvidos por "sem prazo" voltam para nutrição e são reavaliados em 90 dias. No primeiro trimestre, a taxa de MQL que virou SQL subiu de 22% para 41%, sem um real a mais de verba.
O efeito do tempo de resposta
Em operações B2B acompanhadas, a taxa de lead que vira SQL fica entre 45% e 60% quando a resposta acontece em menos de 15 minutos, cai para 25% a 35% entre 1 e 24 horas e fica abaixo de 15% depois de 48 horas. O comprador que pediu três orçamentos fala primeiro com quem respondeu primeiro e, muitas vezes, só com ele.
Como gerar leads B2B: erros comuns, custo por lead e por oportunidade
Os erros que mais encarecem a geração de leads B2B são medir só volume, mandar anúncio para a Home, usar um formulário genérico para todos os produtos e demorar a responder. O custo que importa não é o custo por lead, e sim o custo por oportunidade: um canal com lead de R$ 80 e 5% de passagem para oportunidade sai mais caro do que um canal com lead de R$ 300 e 40% de passagem.
Os erros mais comuns
- Meta de volume sem critério de qualidade: marketing entrega 300 leads e vendas fecha 2.
- "Solicite um orçamento" como única oferta: só converte quem já está pronto; os outros 90% saem sem deixar contato.
- Anúncio para a Home ou para página genérica: o comprador técnico procura a especificação e não acha.
- Formulário de 12 campos em uma tela: abandono acima de 70%.
- Lead respondido no dia seguinte: o concorrente já mandou a proposta.
- Nenhuma nutrição: o lead com prazo de 6 meses é descartado e compra de outro no 5º mês.
- Conversão do Google Ads medida no formulário: o algoritmo aprende a trazer estudantes e concorrentes.
Custo por lead e por oportunidade de referência (B2B, 2027)
| Canal | Custo por lead (referência) | Lead → oportunidade | Custo por oportunidade |
|---|---|---|---|
| Pesquisa orgânica com páginas por produto e aplicação | R$ 60 a R$ 250 | 20% a 35% | R$ 250 a R$ 1.000 |
| Google Ads com página de destino por produto | R$ 150 a R$ 600 | 15% a 30% | R$ 700 a R$ 3.000 |
| IAs (ChatGPT, Gemini, modo IA do Google) | Incluído no site com GEO | 30% a 45% | Menor de todos |
| LinkedIn Ads | R$ 250 a R$ 900 | 8% a 20% | R$ 2.000 a R$ 8.000 |
| Feiras do setor | R$ 400 a R$ 1.500 por contato aproveitável | 10% a 25% | R$ 2.500 a R$ 10.000 |
| Prospecção ativa (outbound) | R$ 200 a R$ 700 por reunião | 25% a 40% das reuniões | R$ 800 a R$ 2.500 |
Checklist antes de aumentar a verba
- O lead qualificado está definido por escrito e vendas concorda com a definição.
- Cada produto e aplicação relevante tem página própria com oferta na primeira dobra.
- O formulário pré-qualifica e entrega o contato no WhatsApp e no CRM.
- O tempo médio de primeira resposta está abaixo de 1 hora.
- O CRM registra origem e estágio de cada lead e devolve SQL e oportunidade ao Google Ads.
- O custo por oportunidade de cada canal é conhecido nos últimos 90 dias.
Enquanto algum item estiver em aberto, mais verba compra mais leads perdidos no mesmo ponto do funil.
Prazos de referência
- Google Ads: primeiros leads em dias; custo estabilizado em 60 a 90 dias.
- Pesquisa orgânica: páginas de produto e aplicação posicionam em 3 a 8 meses em nichos técnicos.
- IAs: citação de 2 a 6 meses depois de o site estar estruturado.
- Lead scoring e SLA: 30 dias para implantar, 90 dias para calibrar.
A conta completa do custo por lead está em como calcular o custo por lead. Com ticket médio de R$ 80 mil e uma venda a cada quatro oportunidades, a oportunidade de R$ 1.000 vinda da pesquisa gera um cliente por R$ 4.000; a de R$ 8.000 vinda de mídia social profissional mal segmentada gera um cliente por R$ 32.000. A ordem que funciona para a indústria é páginas por produto e aplicação, oferta com pré-qualificação, Google Ads nas buscas de compra e, depois, canais de alcance.
Perguntas sobre como gerar leads B2B
O que é um lead B2B qualificado
É o contato de uma empresa com porte, cargo, necessidade, prazo e orçamento compatíveis com o que o fornecedor vende. Sem esses cinco critérios, é só um contato.
Qual a diferença entre MQL e SQL
O MQL é qualificado pelo marketing, por perfil e comportamento. O SQL é confirmado por vendas depois da primeira conversa, com necessidade real e prazo definido.
Qual a melhor oferta para gerar leads B2B
O simulador ou a calculadora, porque entrega um resultado útil e já recolhe volume, aplicação e prazo. Orçamento estimado e diagnóstico técnico vêm em seguida.
Quantas perguntas o formulário B2B deve ter
De cinco a sete, uma por tela, com os dados de contato no fim. Aplicação, volume, prazo, situação atual e empresa bastam para vendas saber o que fazer.
Quanto custa um lead B2B
De R$ 60 a R$ 250 na pesquisa orgânica e de R$ 150 a R$ 600 no Google Ads, como referência de mercado para 2027. O número que decide é o custo por oportunidade.
Em quanto tempo responder a um lead B2B
Em até 15 minutos em horário comercial para pedidos de orçamento e visita. Depois de 24 horas, a chance de qualificar o lead cai para menos da metade.
Lead scoring vale a pena para indústria
Vale a partir de 40 a 50 leads por mês: separa quem vai para vendas agora de quem precisa de nutrição e aumenta a taxa de fechamento sem aumentar a verba.
Resumo · como gerar leads B2B
- Defina o lead qualificado: porte, cargo, necessidade, prazo e orçamento, por escrito, antes da campanha.
- Separe os estágios: lead, MQL, SQL e oportunidade, com critério e dono de cada passagem.
- Páginas por produto, aplicação e segmento, com H1 igual à busca técnica e especificação em tabela.
- Ofertas que justificam o contato: simulador, orçamento estimado, diagnóstico, amostra, visita técnica.
- Jornada do Cliente que pré-qualifica e envia o contato organizado ao WhatsApp e ao CRM.
- Lead scoring, nutrição e SLA: corte de pontuação, sequência de conteúdo e resposta em até 15 minutos.
- Meça custo por oportunidade, não por lead, e importe SQL e oportunidade para o Google Ads.
Gerar leads B2B é definir o que é um lead qualificado, ter páginas que respondem à busca técnica, uma oferta que justifica o contato, uma Jornada do Cliente que entrega porte, prazo e orçamento a vendas e um acordo que garante resposta em minutos. O Grupo KOP estrutura sites e captação assim para indústrias e empresas B2B desde 2016, com garantia de primeira página em contrato; o método completo está em marketing para empresas.